রাজবাড়ীর স্কুল-কলেজে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত

- Update Time : ০৬:২৪:২৯ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৩
- / ১৫৩ Time View

রুবেলুর রহমান, রাজবাড়ী বার্তা ডট কম :
রাজবাড়ীতে উৎসাহ উদ্দিপনার মধ্য দিয়ে সনাতন ধর্মালম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব বিদ্যার দেবীর সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকাল ১০ টার দিকে শহরের শেরে বাংলা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও বসতবাড়ীতে প্রতিমা স্থাপনের পর বানী অর্চনার মাধ্যমে এ পূজা শুরু করেন পুরোহিতরা।
এ সময় পূণার্থী ও পূজারীসহ শিক্ষকরা পূজায় অংশ নেয়। পূজার আনুষ্ঠানিকতা শেষে দেয়া হবে অঞ্জলি। এবং পূজা উপলক্ষে আয়োজন করা হয়েছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের।
সনাতন ধর্মালম্বী হিন্দুদের ধরনা, বিদ্যা, সুর ও জ্ঞানের দেবী সরস্বতী । পূজার মাধ্যমে তারা দেবীর আশির্বাদ পুষ্ঠ হয়ে বিদ্যা ও জ্ঞান লাভ করেন। এবং করোনা মহামারির পর এবার তারা আগের মতো পূজা করতে পারছেন। দেবীর কাছে বিদ্যা লাভসহ দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনা করেছেন।
শেরে বাংলা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক তপন কুমার পাল বলেন, স্কুলের প্রধান শিক্ষক, দাতা সদস্যসহ সবার সহযোগিতায় বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে বিদ্যার দেবীর সরস্বতী পূজা করছেন। এতে শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অভিভাকরা উপস্থিত হয়েছেন। গত কয়েকবছর করোনার কারণে বড় পরিসরে পূজা করতে পারেন নাই। এবার দেবীর কৃপায় সবাইকে নিয়ে পূজা করছেন। এ পূজার মাধ্যমে সবাইকে দেবী বিদ্যা দান করবেন এবং সবাই সুশিক্ষায় শিক্ষিত হবেন।
তিনি আরও বলেন, করোনায় অনেকে বিদায় নিয়ে চলে গেছেন, আর কাউকে যেন যেতে না হয় দেবীর কাছে সে প্রার্থনা করেছেন। এছাড়া সবার সহযোগিতায় দেশ আরও এগিযে যাবে সৃষ্টিকর্তার কাছে সে প্রার্থনাও করেছেন।
শেরে বাংলা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক রেজাউল করিম ও দাতা সদস্য আব্দুর রহিম মোল্লা বলেন, স্কুলে সরস্বতী পূজার আয়োজন করা হয়েছে। আশা করছেন এ পূজার মাধ্যমে সারা পৃথিবীতে শান্তি বিরাজ করবে। এবং শিক্ষার্থীরা বিদ্যান ও স্কুলের উন্নয়ন হবে। আগামী দিনে এই শিক্ষার্থীরাই দেশ ও জাতি গঠনে ভূমিকা রাখবে।
Please Share This Post in Your Social Media
-
সর্বশেষ
-
পাঠক প্রিয়